Landesportal Schleswig-Holstein

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Schleswig-Holsteinisches Landesverfassungsgericht

© Oberverwaltungsgericht

Mitglieder

Hier finden Sie einen Überblick über die Mitglieder des Landesverfassungsgerichts und ihre Amtszeiten.

Mitglieder des Landesverfassungsgerichts zum 1. Mai 2014 Mitglieder des Landesverfassungsgerichts (Vergrößerung öffnet sich im neuen Fenster)Die Mitglieder des Landesverfassungsgerichts (v.l.n.r.): Dr. Brock (bis 30.04.2017), Thomsen, Schmalz (bis 31.01.2018), Dr. Flor, Prof. Dr. Brüning, Hillmann, Prof. Dr. Welti. © Hopp


Präsident

Mitglieder des Landesverfassungsgerichts Mitglieder des Landesverfassungsgerichts (Juni 2018) (Vergrößerung öffnet sich im neuen Fenster)Die Mitglieder des Landesverfassungsgerichts vor dem Gerichtsgebäude © Hopp

Dr. Bernhard Flor, Präsident des Landgerichts Itzehoe
für die Amtszeit vom 1. Mai 2017 bis zum 31. Dezember 2020
Persönlicher Stellvertreter: Carsten Löbbert, Präsident des Amtsgerichts Lübeck für die Amtszeit vom 1. Mai 2017 bis zum 30. April 2029

Vizepräsident

Prof. Dr. Christoph Brüning, Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Verwaltungswissenschaften an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Persönliche Stellvertreterin: Jutta Lewin-Fries, Vizepräsidentin des Schleswig-Holsteinischen Landessozialgerichts
für die Amtszeit vom 1. Mai 2014 bis zum 30. April 2020

Weitere Mitglieder

Ulrike Hillmann, Präsidentin des Landgerichts Kiel a.D.
Persönlicher Stellvertreter: Dr. Ole Krönert, Präsident des Landgerichts Lübeck
für die Amtszeit vom 1. Mai 2017 bis zum 31. Dezember 2020

Prof. Dr. Nele Matz-Lück, Lehrstuhl für Seerecht an der
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
für die Amtszeit vom 1. Februar 2018 bis zum 30. April 2020
Persönlicher Stellvertreter: Dr. Ulf Hellmann-Sieg, Rechtsanwalt
für die Amtszeit vom 7. März 2019 bis 30. April 2020

Achim Theis, Vizepräsident des Schleswig-Holsteinischen Oberverwaltungsgerichts
für die Amtszeit vom 1. Mai 2017 bis zum 30. April 2029
Persönlicher Stellvertreter: Arno Witt, Rechtsanwalt
für die Amtszeit vom 1. Mai 2017 bis zum 31. Dezember 2020

Maren Thomsen, Präsidentin des Schleswig-Holsteinischen Oberverwaltungsgerichts
Persönliche Stellvertreterin: Dr. Susanne Rublack, Richterin am Bundesverwaltungsgericht
für die Amtszeit vom 1. Mai 2017 bis 31. Dezember 2020

Prof. Dr. Felix Welti, Institut für Sozialwesen, Fachgebiet Sozialrecht der Rehabilitation und Recht der behinderten Menschen an der Universität Kassel
Persönlicher Stellvertreter: Uwe Jensen, Rechtsanwalt, Justizstaatssekretär a.D.
für die Amtszeit vom 1. Mai 2014 bis zum 30. April 2020

Besetzung des Gerichts zum 1. Mai 2014:

Landesverfassungsgericht im Audienzsaal Landesverfassungsgericht im Audienzsaal (Vergrößerung öffnet sich im neuen Fenster)Auswärtige Sitzung am 21.04.2017 im Audienzsaal des Lübecker Rathauses © LVG

Präsident Dr. Bernhard Flor
Persönlicher Stellvertreter: Dirk Stojan

Vizepräsident Hans-Joachim Schmalz
Persönliche Stellvertreterin: Prof. Dr. Nele Matz-Lück

Weitere Mitglieder

Dr. Klaus Brock
Persönlicher Stellvertreter: Arno Witt

Prof. Dr. Christoph Brüning
Persönliche Stellvertreterin: Jutta Lewin-Fries

Ulrike Hillmann
Persönlicher Stellvertreter: Dr. Ole Krönert

Maren Thomsen
Persönliche Stellvertreterin: Dr. Susanne Rublack

Prof. Dr. Felix Welti
Persönlicher Stellvertreter: Uwe Jensen



Besetzung des Gerichts zum 1. Mai 2008:

Die Mitglieder des Landesverfassungsgerichts in Roben gekleidet © Nordmann

Präsident Dr. Bernhard Flor
Persönlicher Stellvertreter: Dirk Stojan

Vizepräsident Hans-Joachim Schmalz
Persönliche Stellvertreterin: Jutta Lewin-Fries

Weitere Mitglieder

Dr. Klaus Brock
Persönlicher Stellvertreter: Arno Witt

Ulrike Hillmann
Persönlicher Stellvertreter: Dr. Ole Krönert

Prof. Dr. Erich Samson
Persönlicher Stellvertreter: Martin Suttkus

Maren Thomsen
Persönliche Stellvertreterin: Dr. Susanne Rublack

Prof. Dr. Felix Welti
Persönlicher Stellvertreter: Uwe Jensen