Landesportal Schleswig-Holstein

Diese Webseite verwendet Cookies und das Webanalyse-Tool Matomo. Wenn Sie durch unsere Seiten surfen, erklären Sie sich hiermit einverstanden. Eine Widerspruchsmöglichkeit gibt es hier.

Kontakte und Ansprechpartner

Staatskanzlei

Kontakte und Ansprechpartner

Hier finden Sie die richtigen Ansprechpartner zu Grundsatzfragen, zur aktuellen Umsetzung der Breitbandstrategie, für Veranstaltungen, bei Fragen zu Förderung und Finanzierung.

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus (MWVATT)

Düsternbrooker Weg 94
24105 Kiel

Grundsatzfragen Breitband
Rainer Helle
Tel.: 0431 988-4548
rainer.helle@wimi.landsh.de

Umsetzung der Breitbandstrategie
Stefan Christiansen
Tel.: 0431 988-4639
stefan.christiansen@wimi.landsh.de

Kontakt für Veranstaltungen
Timo Bruckmann
Tel.: 0431 988-4774
timo.bruckmann@wimi.landsh.de


Ministerium für Inneres, ländliche Entwicklung, Integration und Gleichstellung (MILIG)

Düsternbrooker Weg 92
24105 Kiel

Grundsatzfragen zur Förderung
Jürgen Blucha
Tel.: 0431 988-4980
juergen.blucha@im.landsh.de

Landesprogramm Breitband (LPLR), Richtlinie Breitband, Maßnahmenverantwortlicher Breitbandförderung SH
Frank Danberg
Tel.: 0431 988-5227
frank.danberg@im.landsh.de

Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume (LLUR)

Hamburger Chaussee 25
24220 Flintbek

Förderung und Antragstellung
Sören Bronsert
Tel.: 04347 704-604
soeren.bronsert@llur.landsh.de

Breitbandförderung und Antragstellung
Grit Lorenzen
Tel.: 04347 704-340
grit.lorenzen@llur.landsh.de

Breitbandförderung und Antragstellung
N.N.
Tel.: 04347 704-211
n.n.@llur.landsh.de

Breitbandförderung und Antragstellung
Yvonne Sorgenfrei
Tel.: 04347 704-615
yvonne.sorgenfrei@llur.landsh.de

Breitband-Kompetenzzentrum Schleswig-Holstein (BKZSH)

Haus der kommunalen Selbstverwaltung
Reventlouallee 6
24105 Kiel

Geschäftsführer BKZSH und Berater
Richard Krause
Tel.: 0431 57005092
richard.krause@bkzsh.de

Berater und stellvertretender Geschäftsführer
Johannes Lüneberg
Tel.: 0431 57005093
johannes.lueneberg@bkzsh.de

Mobilfunkberater
Janpeter Bendfeld
Tel.: 0431 57005099
janpeter.bendfeld@bkzsh.de

Breitbandberaterin
Marion Krassow
Tel.: 0431 57005095
marion.krassow@bkzsh.de

Schulungs- und Kommunikationsmanagerin
Carina Marquardt
Tel.: 0431 57005091
carina.marquardt@bkzsh.de

Investitionsbank Schleswig-Holstein (IB.SH)

Fleethörn 29-31
24103 Kiel

Leiter Kommunal- und Infrastrukturfinanzierungen
Olaf Tölke
Tel.: 0431 9905-3532
olaf.toelke@ib-sh.de

Teilen: